Новости

Важные поправки в законодательстве ВЕСНОЙ 2019 года, которые изменят жизнь граждан

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

С 1 марта вводится обязательное лицензирование автобусных перевозок. Теперь без лицензии смогут ездить только автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжают на дороги общего пользования. В остальных случаях, если лицензия не будет оформлена, перевозчика ждут штрафы. Физические лица заплатят 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — 100 тысяч рублей, а юридические лица — 400 тысяч рублей. В случае повторного нарушения последует уже конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на три месяца.

ДАЧНИКОВ ОБЯЖУТ СООБЩАТЬ О СТРОЙКЕ НА СВОИХ УЧАСТКАХ

С 1 марта владелец садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который начинает возводить дом или не закончил строительство, для оформления своей постройки должен подать уведомление о начале работ в местную администрацию. Подача такого документа позволит впоследствии направить уведомление о завершении строительства и спокойно внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Но пока действует переходный период (до 1 марта). И человек вправе не подавать уведомление о начале строительства. Однако в этом случае он должен успеть закончить стройку и внести сведения в ЕГРН о своем объекте до 1 марта 2019 года (с этой даты уведомление о начале строительства станет обязательным условием для оформления своей постройки).

ДОЗВОНИТЬСЯ ДО АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ СТАНЕТ РЕАЛЬНО

С 1 марта обязанностей у аварийно-диспетчерских служб (АДС) станет больше, что должно привести к улучшению качества их услуг. По новым правилам диспетчер АДС должен будет ответить на телефонный звонок в течение не более 5 минут, а если уложиться в этот срок не получилось, должен в ближайшие 10 минут сам перезвонить жильцу или оставить сообщение.

Закрыть меню