Новости

ЗПП

7 мая 2019 года вступили в законную силу новые Стандарты защиты прав и интересов  получателей страховых услуг, данные Стандарты распространяются как на физические лица, так и на юридические, так же изменения затронут сферу страховых операций на финансовом рынке. По информации Роспотребнадзора, новые Стандарты вводят порядок оформления договора страхования, процедуру уплаты страховой премии, возмещение причиненного вреда в натуре, сроки и порядок осуществления страховой выплаты, условия взаимодействия страховых организаций со страховыми агентами и некоторые другие правила.

Теперь страховые организации обязаны информировать своих клиентов о просрочке уплаты очередного взноса и сообщать о нехватке документов, необходимых для осуществления  выплат. Так же, в случае несвоевременной оплаты возмещения вреда, страховая организация или страховой агент будет нести ответственность в натуре.

Изменения затронули и процедуру прекращения договора страхования, теперь можно прекратить договор не уплачивая очередной взнос по нему, как это было ранее. Важно отметить, что теперь страховые организации не имеют права требовать от МВД России справку для выплаты при отсутствии явных признаков противоправных действий и запрашивать документы повторно, в случае их утраты.

За несоблюдение новых Стандартов предусмотрена серьезная ответственность  для страховщиков, вплоть до исключения из списков СРО. Осуществлять контроль исполнения новых требований будет Всероссийский союз страховщиков.

Закрыть меню